Istituzioni

Municipio

Da sinistra:

Tullio Martinenghi, Franco Ghezzi, Nicole Volontè Pagani, Stefano Rezzonico e Marco Rossinelli.

 

 

Quadriennio amministrativo 2016-2020

 

Nicole Volontè Pagani (PLR)

Sindaco


Dicasteri

Amministrazione generale - Cultura e tempo libero

 

Commissioni del Municipio

Commissione del personale - Commissione tempo libero - Commissione cultura - Delegato ARSL-ERSL - Delegato Autorità regionale di protezione (ARP5)

Marco Rossinelli (PPD)

Vice Sindaco


Dicasteri

Educazione, Infrastrutture (acqua, canalizzazioni)

 

Commissioni del Municipio

Commissione scolastica - Commissione acqua potabile

Stefano Rezzonico (PLR)

Municipale


Dicasteri

Ambiente e economia pubblica - Sicurezza pubblica

 

Commissioni del Municipio

Commissione sicurezza pubblica -  Commissione ambiente - Delegato commissione trasporti (CRTL)

Tullio Martinenghi (PLR)

Municipale

 

Dicasteri

Edilizia pubblica - Edilizia privata

 

Commissioni del Municipio

Commissione edilizia privata e opere pubbliche - Delegato inventario ai decessi

Franco Ghezzi (PPD)

Municipale

 

Dicasteri

Finanze - Socialità e sanità

 

Commissioni del Municipio

Delegazione tributaria - Commissione finanze -  Commissione opere sociali - Commissione cimitero

..

Supplenti municipali


Tiziano Molteni (PPD)

Augusto Anzini (PLR)

 

 

Commissioni municipali, delegati e supplenti nei consorzi




COMMISSIONE DEL PERSONALE:                                                      Nicole Volontè Pagani

                                                                                                                Simona Carosio

                                                                                                                Claudio Broggini

                                                                                                                Sonia Crivelli

                                                                                                                Maria Grazia Mazzoleni

 

COMMISSIONE SCOLASTICA:                                                             Marco Rossinelli

                                                                                                                Benedetta Bernasconi Cellini

                                                                                                                Corina Volontè

                                                                                                                Simona Aharh

                                                                                                                Angelo Fassora

                                                                                                                   

 

COMMISSIONE SICUREZZA PUBBLICA:                                             Stefano Rezzonico

                                                                                                                Sauro Speranzi

                                                                                                                Valdo Monti

                                                                                                                Davide Fagetti

                                                                                                                Davide Agustoni

 

COMMISSIONE ACQUA POTABILE:                                                   Marco Rossinelli

                                                                                                                Valdo Monti

                                                                                                                Luca Reali

                                                                                                               

COMMISSIONE FINANZE:                                                                    Franco Ghezzi

                                                                                                                Tiziano Molteni

                                                                                                                Michele Balmelli

                                                                                                                Gabriele Spiller

                                                                                                                Flavia Bernasconi Payano

                                                                                                               

COMMISSIONE OPERE SOCIALI:                                                        Franco Ghezzi

                                                                                                                Daria Locatelli

                                                                                                                Lucia Taddei Diebold

                                                                                                                Donatella Greco

                                                                                                                Géraldine Ponti

 

COMMISSIONE EDILIZIA PRIVATA E                                                      Tullio Martinenghi

OPERE PUBBLICHE:                                                                              Egidio Bianchi

                                                                                                                Franco Gobbi

                                                                                                                Flavio Bernardoni

                                                                                                                Anita Anzini

 

COMMISSIONE TEMPO LIBERO:                                                        Nicole Volontè Pagani

                                                                                                                Rita Pellegrini

                                                                                                                Cristina Crivelli Tavares Da Silva

                                                                                                                Francisco Payano

                                                                                                                Claudio Martinenghi

COMMISSIONE CULTURA:
                                                                  Nicole Volontè Pagani

                                                                                                                Tito Malaguerra

                                                                                                                Krysia Binek

                                                                                                                Antonio Tabet

                                                                                                                Fulvio Pagnamenta

                                                                                                                Camilla Jolli

                                                                                                                Mare Dignola

                                                                                                               

COMMISSIONE CIMITERO:                                                                   Franco Ghezzi

                                                                                                                Mariangela D’Andolfi

                                                                                                                Michele Mössner

                                                                                                                Annamaria Brilli

                                                                                                                Augusto Anzini

COMMISSIONE AMBIENTE:                                                                  Stefano Rezzonico

                                                                                                                Daphne Ghezzi

                                                                                                                Antonella Bonzanigo

                                                                                                                Francesco Pagnamenta

                                                                                                                Carlo Crivelli

                                                                                                                Nangbayadé Aharh

 

DELEGAZIONE TRIBUTARIA:                                                               Franco Ghezzi

                                                                                                                Maurizio Zocchi

                                                                                                                Rocco Bonzanigo

                                                                                                                Emilio Martinenghi

                                                                                                                Claudio Mazzoleni

 

AUTORITÀ REGIONALE DI PROTEZIONE:                                          Nicole Volontè Pagani: delegato

                                                                                                                Urs Strozzega: supplente

 

DELEGATO CONSIGLIO PARROCCHIALE:                                         Maria Grazia Mazzoleni

                                                                                                               

DELEGATI INVENTARIO AI DECESSI:                                                  Tullio Martinenghi: delegato

                                                                                                                Franco Ghezzi: supplente      

 

PERITI COMUNALI DEGLI IMMOBILI LOCATIVI                                Giovanni Vanetta: perito

                                                                                                                Pierangelo Reali: supplente

                                                                                                               

 

DELEGATO DC CASA ANZIANI CINQUE FOGLIE                              Fulvio Pagnamenta 


DELEGATO ARSL-ERSL                                                                        Nicole Volontè Pagani           

 

DELEGATI SCUOLA MEDIA:                                                                Maria Chiara Luisoni

                                                                                                               Corina Volontè

                                                                                                               

DELEGATI COMMISSIONE TRASPORTI (CRTL)                                 Stefano Rezzonico: delegato

                                                                                                               Tullio Martinenghi: supplente